Правомерно ли приставы наложили арест на кредитную карту?

Здравствуйте.

Пристава наложили арест на кредитную карту и сообщили, вслучае не уплаты долга по исполнительному производству они снимут с нее денежные средства.

Противоправно это или нет?

Уточнение от клиента

Карта не дебитовая, а кредитная. Которую оформили в довесок к кредиту. Ее даже на руки не давали. Я и узнал о ее существовании от приставов. Да и банк сделал два отдельных счета, один счет на погашение кредита и второй соответственно на карту.

, Кирилл, г. Кострома
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Действия приставов правомерны, они могут взыскать с Вас задолженные денежные средства любым способом.

Пристав обратятся в банк с требованием о списании необходимой сумму, если будет техническая возможность и деньги на карте, то банк их спишет. Если на кредитке нет денежных средств, то банк конечно не сможет выполнить требования приставов до момента пополнения карты. Но просто смысл тянуть, если не погасите долги сейчас, у Вас изымут другое имущество, а в дальнейшем могут привлечь к уголовной ответственности.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Законом об исполнительном производстве это не запрещено. но по факту мне кажется что они могут списать средства с кредитной карты только в момент ее пополнения (погашения кредита).

Дело  в том что приставы запрашивают у банка информацию по всем имеющимся у вас счетам, мне кажется что приставы вправе заблокировать кредитную карту, но вот списать с нее деньги, тем более что она не активирована у них права нет, поскольку это не ваши деньги а банка, пока вы их не сняли (не заняли). В случае если это произойдет необходимо обращаться в суд.