Каков алгоритм получения инвалидности для военнослужащего?

Подскажите пожалуйста,мне была сделана операция на руке,был сложный перелом ладьевидной кости в правой кисти руки.после полугода лечения кисть руки слабоподвижна и постоянно сильные болевые ощущения,подскажите пожалуйста,гражданские врачи сказали что мне положена минимум третья степень инвалидности.Хотелось бы узнать алгоритм получения инвалидности и увольнения с военной службы в связи с инвалидностью.Заранее спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Алгоритм процедуры по получению пенсии по инвалидности военнослужащими можно разделить на  этапы:

• подача рапорта о прохождении ВВК (военно-врачебной комиссии) в связи с ухудшением здоровья;

• прохождение  ВВК (сюда включаются экспертизы – осмотр специалистами);

• получение заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (то есть устанавливается связь между наличием заболевания и выполнением военнослужащим своих функций);

• увольнение военнослужащего по состоянию здоровья;

• подача документов в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) по месту регистрации гражданина;

• получение документа о присвоении инвалидности;

• направление документов Военному комиссариату по месту регистрации бывшего военнослужащего для назначения пенсионных выплат.

Для прохождения ВВК лицами, которые получили инвалидность во время военной службы достаточно лишь рапорта.

 Для МСЕК необходимо подготовить следующую документы:

:• заявление;

 • копию внутреннего паспорта;

• копию военного билета;

• заключение ВВК;

• медкарта, выписки из лечебных учреждений, т.д.

Как  результаты как ВВК, так и МСЭК  оспориваются в суде.