Каковы последствия, если аварийное дерево падает на земельный участок?

Наш зем.участок находится в деревне граничащей с лесом. Точнее между участком и лесом проходит просёлочная дорога. На самой окраине леса высокая ель наклонилась в сторону нашего участка,прямо на забор,гараж,дом. Представители лесхоза признали дерево частью зеленой зоны лесного фонда, но сказали, что опасное дерево спиливать нельзя(не предусмотрено законом). То есть надо ждать пока упадёт само. Что делать? Кто должен убрать это дерево?

Нужны статьи законов.

, Денис, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если возможным падением дерева создается потенциальная угроза жизни и здоровью граждан, они вправе обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверке по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в Администрацию Вашего города (поселения), объясните ситуацию. Вам нужно получить порубочный билет. На основании этого порубочного билета, у Вас будет право вырубить дерево. Вырубка без указанного билета — административная ответственность в виде штрафа.