Действительность повторных договоров

Здравствуйте! Помогите разобраться с интересной ситуацией!

В июле-августе этого года жителям многоквартирного дома (МКД) стали приходить розовые квитанции с новой для них графой "видеонаблюдение". Размер дани равен 150 руб. с квартиры.

Услуга ненужная и не самая дешёвая. Другим поводом для возмущения масс стала новость, что договор со сторонней организацией заключен на основании сфальсифицированного решения общего собрания собственников МКД, оформленным протоколом от 06.02.2015 г.

Сейчас часть собственников стали обращаться в суд с конечной целью избавиться от навязанной услуги. Поставщик услуг видеонаблюдения и МКД находятся в разных районах города.

Часть истцов обратилась в суд по месту нахождения МКД. Часть истцов обратилась по месту нахождения видеонаблюдающей фирмы. Ответчиками были выбраны –председатель совета дома, управляющая компания и фирма-поставщик. На стадии подготовки судебного разбирательства председатель и поставщик принесли в суд экземпляры договоров с подписями сторон и печатями. НО ОКАЗАЛОСЬ, что на договорах разные даты. Тексты совпадают, но экземпляр Председателя МКД датирован 06.02.2015, а экземпляр из фирмы датирован 16.02.2016.

И была различная реакция судей.

Один положил в дело договор от 16.02.2016, назвав его «более поздним», и вернул от 06.02.2015.

В другом суде произошло следующее. Председатель МКД и представитель фирмы снова принесли копии договоров с разными датами. Когда Председатель МКД стала рассказывать о заключении договора на основании Решения ОСС, судья спросила, «о каком договоре идёт речь, т.к. здесь два договора». Потом спросила «на заключение какого договора были полномочия?». В итоге в деле осталась копия договора от 06.02.2015, т.е. «более раннего».

Итак, стало известно, что имеется два договора с одинаковым текстом, с подписями и печатями, но разными датами. У Председателя с датой 06.02.2015, у поставщика с датой 16.02.2016. В договоре есть текст: «..настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 5 лет..»

Вопрос.

Договор от 05.02.2015 и от 16.02.2016 –это один и тот же или разные договоры? Действительно ли наличие договора с датой 16.02.2016 отменяет (прекращает) действие договора с датой 06.02.2015? Если отменяет, то нужны ли дополнительные полномочия Председателю для подписи второго договора?

Какие перспективы просить у суда признать договор от 06.02.2015 утратившим силу из-за подписания договора от 16.02.2016, а договор от 16.02.2016 признать недействительным в силу отсутствия полномочий на его заключение? Влечёт ли отмена договора от 16.02.2016 восстановление договора от 06.02.2015?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Договор от 05.02.2015 и от 16.02.2016 –это один и тот же или разные договоры?

Александр

Здравствуйте!

Это разные договоры, так как даты разные.

Действительно ли наличие договора с датой 16.02.2016 отменяет (прекращает) действие договора с датой 06.02.2015?

Александр

Нет не отменяет, подписание тождественного договора через 11 дней, означает что стороны вновь установили те же права и обязанности что и за 11 дней до этого. Фактически стороны срок действия договора увеличили на 11 дней.

,

Если отменяет, то нужны ли дополнительные полномочия Председателю для подписи второго договора?

Александр

Если в протоколе общего собрания было указано что председатель вправе заключить только один договор, и при этом прямо обозначено что один, то есть не более чем один, то второй договор он заключать был не вправе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По Вашим пунктам:

Договор от 05.02.2015 и от 16.02.2016 –это один и тот же или разные договоры?

Это два разных договора, причем они не связаны между собой.

Действительно ли наличие договора с датой 16.02.2016 отменяет (прекращает) действие договора с датой 06.02.2015?

Нет, не отменяет и не прекращает, если только стороны не указали об этом прямо. Оба договора действующие, пока суд не вынес решение о признании их недействительными

Если отменяет, то нужны ли дополнительные полномочия Председателю для подписи второго договора?

Все зависит от того, какие полномочия были у него первоначально

Какие перспективы просить у суда признать договор от 06.02.2015 утратившим силу из-за подписания договора от 16.02.2016, а договор от 16.02.2016 признать недействительным в силу отсутствия полномочий на его заключение?

Перспективы по указанным основаниям нулевые. У Вас два совершенно разных действующих договора. Это как вы с бригадой маляров заключили договор о покраске забора, а через 3 дня заключили еще один договор с ними о покраске того же забора

Влечёт ли отмена договора от 16.02.2016 восстановление договора от 06.02.2015?

Нет не влечет. Еще раз — это два разных договора.

 Скажите, а когда Жильцы узнали о наличии фальцифицированного  протокола собрания? Если не вышли сроки, наверное стоит попробовать признать рещение незаконным. Затем на основании этого оспорить оба договора. При этом, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.Я бы наверное пошел этим путем.

В любом случае, не смотря на то, что один из договоров подписан неуполномочным лицом, второй то оформлен получается нормально. В вашем случае нужно обжаловать фальшивый протокол решение собрания, поскольку он является первоосновой для дальнейших сделок. Обжалуете его, обжалуете их. Подачи заявления в полицию не будет иметь особого значения, нужно ставить вопрос о признании протокола недействительным в гражданском процессе

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Если Вы докажите, что председатель действовал с превышением полномочий, данная сделка не породит обязанностей у МКД. Полномочия в Вашем случае у него возникли из решения общего собрания, подтверждаемого сфальцифициоравнным протоколом. Поэтому воевать нужно с первопричиной. После этого сможете признать недействительными и оба договора, в том числе и первый, когда по документам превышения полномочий не было