Как вступить в право наследования всего дома?

дом приватизирован бабушкой и матерью.

бабушка умерла в1994 году,мать в 2017 году.

Нотариус говорит, что может выдать право только на долю матери. как вступить в право наследования всего дома если претендентов на наследство больше нет?

, Анатолий, г. Минусинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анатолий, добрый вечер. В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершили такие действия, то считается, что вы приняли наследство.

Если в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением права собственности, вы сможете подать иск о признании за вами права собственности в порядке наследования.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анатолий, добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском:

— о включении 1/2 доли (бабушкиной) в наследственную массу после смерти мамы — если после смерти мамы не прошло 6-ти месяцев;

— о признании права собственности за Вами на 1/2 доли (бабушкиной), если со дня смерти мамы прошло более 6-ти месяцев.

В суде необходимо доказать, что мама приняла наследство после смерти своей матери (бабушки).

Если суд установит, что Ваша мама полностью приняла наследство после смерти бабушки, то признает право за Вами (или включит в наследственную массу).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь, в том числе по подготовке документов в суд — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Анатолий
Клиент, г. Минусинск

Андрей Викторович, добрый день.

ответьте, пожалуйста, почему бы не применить ст. 234 гк. рф т.к. с момента смерти бабушки до момента смерти матери прошло 23 года?

Андрей Викторович, добрый день. ответьте, пожалуйста, почему бы не применить ст. 234 гк. рф т.к. с момента смерти бабушки до момента смерти матери прошло 23 года?

Анатолий

Добрый!

Ст. 234 ГК — тут не при чем. Это из другой оперы.

Мать ведь владела имуществом как наследник, а не как посторонний человек. Она это прекрасно понимала.

Из сути правоотношений (наследственных) исходит то, что наследник, вступая во владение знает (или должен знать), что у него есть основания владения этим объектом.

А 234 ГК — это когда, грубо говоря, посторонний человек, начал владеть без всяких оснований и лет 20 добросовестно владеет имуществом. Вот тогда 234 применима.

Вот как говорит Пленум ВС РФ:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Поэтому здесь путь по признанию права в порядке наследования. Не нужно «изобретать велосипед» по ст. 234 ГК.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анатолий, здравствуйте. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (доказывая, что мама фактически приняла наследство после смерти бабушки, а Вы после мамы), либо с иском о включении бабушкиной части в наследственную массу (опять же доказав, что мать приняла наследство поле бабушки).

P.S: Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.