Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если 3 собственника?

Добрый день! Продаем квартиру. 3 взрослых собственника. У каждого по 1/3 доли в квартире. Один из собственников успел пожениться и развестись. Но на момент приобретения данной квартиры ему было 17 лет и в браке он не состоял. Для составления Договора купли-продажи квартиры нотариус требует предоставить нотариально заверенное согласие этой бывшей супруги на продажу доли в квартире. Я категорически с этим не согласна, ведь на момент покупки квартиры он не был женат и к тому же был несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, каким законом регулируется сделка по купле-продаже квартиры, и кто из нас прав: нотариус или я? Может быть нужно просто нотариально заверенное заявление о том, что он не состоял в браке на момент покупки. Но и этот документ под вопросом, ведь он был несовершеннолетним (17 лет). Помогите, пожалуйста, с вопросом. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы правы и согласия супруга не требуется, поскольку это личное имущество приобретенное до брака.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Вы правы, поскольку имущество было приобретена до брака, то совместно нажитым не является. согласие бывшей супруги не требуется. Самый простой вариант- попробовать обратиться к другому нотариусу.

P.S: Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Елена Вы совершенно правы, так как согласно ст.34 Семейного кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А так как имущество приобретено до брака, то и согласия не требуется. Подтверждением этого являются документы о приобретении квартиры и паспорт сына из которых видно, что квартира приобретена, когда ему было 17 лет, кроме того нотариусу для верности можно показать штамп в паспорте сына о браке и разводе из которых так же можно установить, что квартира приобретена до брака. Если штампа в паспорте нет, придется взять справку из загса.