Смена фамилии при регистрации брака не по месту прописки невесты

Здравствуйте, если мы будем подавать заявление с моим парнем в ЗАГС по месту его прописки, и я буду менять фамилию,то мне нужно ехать в город по адресу моей регистрации чтоб поменять паспорт?

, Александра, г. Белгород
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В связи со сменой фамилии, самена российского паспорта производится в Федеральной Миграционной службе (которую еще называют паспортным столом, паспортно-визовой службой). Сроки замены:

10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту прописки
до двух месяцев со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту временной регистрации или фактического проживания в другом городе.

Поэтому ехать в город по месту регистрации вы можете только для того, чтобы сократить сроки.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться с заявлением и документами о замене паспорта можно в любой территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ или в  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выдача паспорта производится в 30-дневный срок с даты принятия документов территориальным органом МВД России. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в 30-дневный срок. Далее он не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его Вам.
Ответ подготовлен с помощью материалов с сайта http://buduprav.ru/theme/548

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!