Возможно ли восстановить СТС с запретом на регистрационные действия?

Ситуация следующая с авто :Купил авто полтора года назад,неоформил, по дкп ездил,пока стс (свидетельство) не потерял.В ГИБДД отказывются восстанавливать, т.к. ограничения на авто наложены,и переоформить тоже не получается.Уже как год без стс езжу,не знаю как правильно решить эту проблему.

, Александр, г. Тимашевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Пока будет запрет восстановить нельзя.

На основании п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 года №1001, регистрационные действия с транспортными средствами не проводятся в случае наличия запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Виды регистрационных действий закреплены в Административном регламенте МВД РФ, утвержденном Приказом МВД России от 07.08.2013 года №605.

Из положений пунктов 26, 31, 55, 57 данного Регламента следует, что выдача свидетельств о регистрации, а также паспортов транспортных средств, взамен утраченных, относится к совершению регистрационных действий.

Статья 333.33 Налогового кодекса РФ однозначно говорит о том, что выдача свидетельств о регистрации транспортных средств взамен утраченных, является регистрационным действием.