Как получить отпуск в летнее время, если есть двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление. На основании какого закона? Живем в Сургуте, хотелось бы отпуск летом, чтобы была возможность детей на море свозить.Как правильно составить заявление? Двое детей 3,4 и 5,4.

, Галина, г. Сургут
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 123 Трудового кодекса РФ предписывает работодателям предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск определенной законодательством категории работников в удобное для них время. Такая категория работников, как женщины, имеющие двух и более детей, прямо в ТК РФ не обозначена.

Ранее данный вопрос регулировался в Постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», который утратил силы в начале этого года.

Если только у Вас на предприятии не заключен коллективный договор, в котором установлены какие-либо льготы

В противном случаае только остается договариваться с работодателем.

Галина
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Я не работаю, работает только муж. Живем в местности приравненной к крайнему северу. Имеют ли право отец и мать ребёнка до 7 лет брать отпуск в любое удобное время года?