Налог при продаже коммерческой недвижимости, приобретенной в 2003 году

здравствуйте,подскажите пожалуйста в 2003 году была куплена коммерческая недвижимость как физ.лицо,сейчас решили продавать ! будет ли налог с продажи?

, Алена, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алёна, добрый день. Позиция ИФНС такова, что если помещение использовалось непосредственно в предпринимательской деятельности, то налог 13% при его продаже взыскивается вне зависимости от срока владения данным помещением. Правда, вы можете получить вычет на сумму документально подтверждённых расходов на его приобретение и тогда налог будет исчисляться как 13% между расходами на приобретение и выручкой от продажи.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

У Вас иное имущество- коммерческая недвижимость была в собственности более 3 лет, поэтому Вы освобождаетесь от уплаты налога, в связи с предоставлением Вам налогового вычета на всю сумму продажи. Удачи.

Нестеров Сергей

Алёна, добрый день. Позиция ИФНС такова, что если помещение использовалось непосредственно в предпринимательской деятельности

Алена приобретала и реализует эту недвижимость как физ.лицо, что прямо следует из ее вопроса

Продажа коммерческой недвижимости

здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2003 году была куплена коммерческая недвижимость как физ.лицо, сейчас решили продавать

Поэтому от налога она будет освобождена в силу приведенной мной статьи НК

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.