Могут ли приставы без предупреждения удерживать из заработной платы долг?

Здравствуйте. Муж служил по контракту в мурманской области и взял там микро займ в размере 10000. После чего его уволили и не мы не смогли погасиь долг ,(он ветеран боевых действий) и мы уехали в башкортостан по месту прописки жить. Он устроился на работу и без каких либо предупреждений что на нас подали в суд у нас из зп судебные приставы Мурманска вычитают 20000. По прописки не было ни одного письма с исполнительным листом. Сейчас у нас двое несовершеннолетних детей и мы без зар платы. Имеют ли право без предупреждений так делать?

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, имеют. Могут удерживать до 50% от Вашего ежемесячного дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, если Вас не уведомили надлежащим образом и Вы не согласны с расчётом суммы задолженности, Вы можете попробовать обжаловать решение суда.

p.s. с 01.01.2017

ФЗ «О МФО»

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться лично (кнопка «Написать юристу»).