Заслуживает ли наказание?

Работаю в детском саду. Наш сад в комплексе, т.е., мы находимся под школой. Ребенок ходит в этот же детский сад, только в другую группу. Но об этом чуть позже. Заведующая очень тесно связан с директором школы, и живут по соседству и дружеские отношения. Мало того,что директор курит у себя в кабинете, в открытую, так еще они крутят свои махинации. И заведующая может целыми днями орать как потерпевшая на своих сотрудников и при родителях, а также при детях. Сколько было жалоб, но директор школы её покровительствует. Идём дальше... С некоторых пор заведующая начала водить своих двух внуков, в группу моего ребенка. Так сказать" мимо кассы". Мало того, что внуки со своими родителями разъезжают по разным городам и странам, она( заведующая)потом приводят в садик без справки, без соответствующих прививок. В табели не числяться. И меня волнует вопрос- чье порцией кормят ее внуков? Она никакие деньги не платят- это факт. Почему мой или же другой ребенок должен делится своей едой с другими?Если все родители платят, за питание, одинаково. И куда обратится чтоб прекратить это всё. Потому что если и есть жалобы, то решается это всё в пределах садика и школы, и даже начальник по дошкольному образованию может замять это дело, в пользу заведующий.

, Луиза Гусева, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пишите жалобы в Управление Образования, Департамент образования, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Администрацию Вашего муниципального образования. Будут проведены соответствующие проверки, виновные будут наказаны, как минимум, заведующую привлекут к дисциплинарной ответственности.

Можете написать обращение в электронном виде на сайте Министерства образования РФ: http://минобрнауки.рф/обращения-граждан.

Я могу эти доказательства предоставить. Но я боюсь за своего ребёнка, что потом будут его гнобить.

Могу сказать одно: людей, которые жалуются в официальные органы боятся. И уж точно могу сказать, что «гнобить» детей просто побоятся и не будут. Так как жалобы могут пойти уже в другом русле и по другому поводу. А лишиться своих мест никто не хочет, тем более таких хороших рабочих мест.

Можно найти заинтересованных родителей, чьих детей, так сказать «объедают», и именно родители могут инициировать проверку. А таких «заинтересованных» родителей нетрудно найти практически в каждой группе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

И куда обратится чтоб прекратить это всё.

Луиза

по данным фактам Вам необходимо обратиться в Отдел образования, гороно Вашего города.

Она никакие деньги не платят- это факт.

Луиза

можете обратиться с заявлением в Прокуратуру, Налоговую, Рособрнадзор. По факту питания и прививок  в Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию.

С уважением, Суворова Виктория.

Также, дополню, что Вам необходимо описать, что заведующая курит:

Мало того, что директор курит у себя в кабинете, в открытую, так еще они крутят свои махинации.

Луиза

Сколько было жалоб, но директор школы её покровительствует.

Луиза

Куда жаловались?

Обязательно в своих заявлениях описывайте, что Директор покровительствует заведующей и закрывает глаза на ее незаконные действия.

И заведующая может целыми днями орать как потерпевшая на своих сотрудников и при родителях, а также при детях.

Луиза

По этому факту можете также обратиться в трудовую инспекцию. Так как заведующая унижает Ваше человеческое достоинство.

С некоторых пор заведующая начала водить своих двух внуков, в группу моего ребенка. Так сказать" мимо кассы".

Луиза

по этому факту (незаконное посещение детского сада, неоплата детского сада) Вы можете обратиться с заявлением в Правоохранительные органы своего города — полицию! В своем заявлении указываете, что здесь усматриваются признаки преступлений: превышение должностных полномочий, мошенничество. По этому факту будет проведена проверка. И виновных накажут.

Чем в бОльшее количество инстанций Вы обратитесь с жалобой тем выше вероятность что заведующую привлекут к ответственности!

текст жалобы должен быть такой: Кому вы жалуетесь. Описываете на что именно. В конце: прошу виновных лиц привлечь к ответственности и мне о принятых мерах сообщить. С уважением, Суворова Виктория.

родители не могут достоверно знать о том, какие дети оформлены в детский сад а какие нет, поэтому их доводы о незаконном кормлении детей в детском саду не могут быть приняты во внимание. они же не имеют права доступа к документам, это опять безосновательная проверка.

Курас Татьяна

почему не имеют доступа к документам? Есть табель по детям, его заполняют каждый день и родители в нем расписываются сами. Если в этом табеле (его надо сфотографировать) внуков заведующей нет, а они фактически в группе присутсвуют то чем не основания для проверки?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Луиза.

Обращаться необходимо с заявлением в Комитет по делам образования г. Челябинска информация по ссылке:

Приложение
к постановлению
Администрации
города Челябинска
от 9 июля 2015 г. N 136-п

Положение
о Комитете по делам образования города Челябинска

13. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет
следующие функции:

11)осуществляет ведомственный контроль и координацию деятельности
муниципальных образовательных и иных учреждений, в том числе контролирует соблюдение законодательства
Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в области образования несовершеннолетних в пределах своей компетенции;

http://chel-edu.ru/municipal/m...

 по вопросу проведения служебной проверки в отношении  директора дошкольного учреждения и директора школы в том числе, т.к.  нарушаются как правила внутреннего распорядка организаций, так и правила приема детей в образовательные учреждения.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70653804/#ixzz50Tg5UrUz

Кроме того, для привлечения руководителей к административной ответственности за самоуправство, статья 19.30 КоАП РФ:

5. Нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А также к дисциплинарной ответственности по статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обращение можете подать согласно:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Татьяна Курас
Юрист

1. директор курит у себя в кабинете

За данное деяние предусмотрена административная ответственность

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» -  Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

КоАП РФ:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)
1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах),

таким образом, ВАм необходимо обратиться в органы полиции по месту нахождения детского сада с заявлением о привлечении    заведующей к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ.  ОРганами полиции должна быть проведена проверка, вынесено решение  — постановление о привлечении к ответственности (или об отказе). Доказательства курения на рабочем месте в детском саду должны собирать  сотрудники полиции, однако  Вы имеете право  быть опрошенной по данным фактам, как и иные лица для подтверждения факта нарушения закона.

Думаю, что иные  сотрудники  вряд ли согласятся на выступление против руководителя,   а они имеют право отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ. В таком случае  органам полиции будет  трудно собрать доказательства факта  курения..

2. С некоторых пор заведующая начала водить своих двух внуков, в группу моего ребенка. Так сказать" мимо кассы".… приводят в садик без справки, без соответствующих прививок. В табели не числяться.

Вы уверены, что дети надлежащим образом не оформлены в детский сад? Вы видели  документы — личные дела, приказы о приеме в детский сад, справки предоставляются   фельдшеру или врачу, а не воспитателю. Прививки не  являются обязательными в силу законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Таким образом,  отсутствие ребенка  (детей) в табели могут вменить Вам как нарушение, если вы обязаны его заполнять, поскольку  скорее всего, заведующая оформила детей правильно.  если Вы  твердо не убеждены в   правильности своих выводов, лучше нигде данные доводы письменно не высказывать — вы можете быть обвинены заведующей в клевете. вы в силу своей должности имеете  доступ к документам, подтверждающим законность  пребывания детей в детском саду?  Если нет -  Вы должны только исполнять свои  должностные обязанности.   Таким образом, советую Вам очень аккуратно делать выводы.  Если же в силу своих обязанностей вы имеете  доступ к документам и четко знаете о нарушении заведующей процедуры приема детей в детский сад (внуков) и допуска детей  в детский сад, тогда Вы имеете право заявить о нарушении. Однако что в  таком случае будет являться нарушением —   прием детей в детский сад без очереди? Отсутствие медицинских справок — они могут подложить их в личное дело в любой момент.

3. Вопрос  соблюдения  порций для питания детей находится в компетенции РОспотребнадзора.

На основании письменного   не анонимного заявления может  быть назначена  выездная проверка данной службы с  обязательной проверкой соблюдения технологии приготовления блюд и  веса.  Вопрос -  заведующая в обязательном порядке в соответствии с требованиями ФЗ № 294-ФЗ будет предупреждена заранее службой о проведении проверки (как минимум за 1 день), соответственно, она приобретает возможность подготовиться  к проверке,   например, не приводить в этот день своих внуков, а также  обязать  поваров соблюдать требования к  весу блюд.  таким образом, установить фактически нарушения, имевшие место ранее, до прихода проверки невозможно. То есть проверка установит только то, что  будет на момент прихода сотрудников в детский сад.

Обращения в органы  прокуратуры,  министерство образования санэпидемстанцию, администрацию, полицию      в данном случае   будут безрезультативны, поскольку в полномочия данных органов проверка указанных Вами фактов не входит.

Скорее всего, самым результативным будет обращение к учредителю детского сада  (всегда указан на сайте  учреждения) -  орган управления образованием на уровне города, а также в Роспотребнадзор.

Луиза Гусева
Клиент, г. Магнитогорск

Да. Я лично заполняю табель посещаемости детей. И в списке её внуков нет. Она как бы говорит "вы их не кормите, они ж не должны кушать", но сама потом ходит и лично распришает младших воспитателей кушали ли внуки, съели ли всё? Я могу эти доказательства предоставить. Но я боюсь за своего ребёнка, что потом будут его гнобить.

Вы не сможете представить доказательства хотя бы потому. что от Вас данные доказательства никто не потребует, проверка будет поводиться только документально и максимум объяснения от руководства по  ВАшим доводам.

Доказательства — это табель?  ВАм же и вменят неправильно заполнение.

Просто хочу оградить Вас от проблем  и отрицательного результата.

Думаю, что писать обращение все равно необходимо, однако очень осторожно выбирая доводы, которые послужат основанием для проверки.

Да ,  проверки. никто не любит, но надеяться на то, что проблемы будут решены  одним только  заявлением не стоит.

В связи с большим опытом работы в различных структурах, в том числе, проверки в детских садах, скажу, что    есть очень много способов содержать детей в детском саду (внуков)   на бюджетные деньги, а по бумагам будет  все  правильно и законно.
Удачи Вам