Возможно ли получить военный билет по достижении 27 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до 26-ти лет учился в аспирантуре, под конец аспирантуры начались проблемы со спиной (2 грыжи, 2 протрузии). Есть снимки МСКТ с заключением, карта с историей болезни и выписка из стационара (было обострение, не мог нормально ходить). После выписки в сентябре была возможность попасть под осенний и весенний призывы, но добровольно появляться в военкомате не было ни времени ни желания. Повесток тоже не приносили (хотя в военкомате говорят, что повестку приносили и в журнале стоит подпись, но ни я ни мои родные её не получали). По достижении 27-летнего возраста на работе попросили военный билет, а так как я его не получил до 27-ми лет (хотя мог по болезни получить категорию "В" если бы появился в военкомате), то сейчас могу получить только справку.Понимаю что сам виноват в своей безответственности, но есть ли в такой ситуации возможность получить военный билет?
Добрый день, Сергей.
В данном случае необходимо более детально изучить обстоятельства дела.
Какой у Вас военкомат?
ФЗ № 53 о ВО И ВС
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.
Здравствуйте, Павел.
Военный комиссариат Слюдянского района, там говорят что могут выдать только справку, так как следовало прийти в ВК ещё до настуления 27-летнего возраста.
Возможность есть. Пойти на контракт, а потом, как не прошедший испытательный срок расторгнуть контракт и военный билет в кармане. Других способов не ищите, в Вашем случае только справка. Суд не известно, как будет рассматривать.