Как аннулировать земельный участок, который находится не в собственности, но приходит на него налог?

В конце19 80-х годов на предприятии нарезали огороды в дальней местности под выращи вание овощей. Огород был брошен через год. Налоги на эту землю приходят исправно каждый год. Свидетельства о праве собственности у нас нет. Нет его и в РОСРЕЕСТРЕ. Как теперь отказаться от того чем не обладаем. В РОСРЕЕСТРЕ ответили, что надо обращаться в мировой суд, но там тоже получили отказ. сказали , что надо обратиться в федеральный суд.

, юрий николаевич долгополов, г. Мценск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Статья 53 Земельного кодекса Российской Федерации. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

 2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок. (п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

Нужно изучить все документы, которые у Вас есть на данный участок. Либо запросить их у предприятия, которое Вам их выделило.

юрий николаевич долгополов
Клиент, г. Мценск

Предприятие МЗАЛ - мценский завод алюминиевого литья давно прекратил своё существование. Мы подали заявление в Росреестр об отказе на земельный участок, который не является нашей собственностью, но решение не принимается и нас посылают судиться в мировой суд.

юрий николаевич долгополов
Клиент, г. Мценск

Документов на участок нет. Знаем только кадастровый номер и сумму налога, приходящего каждый год к оплате.