Как временно оформить работника, на период перевода основного, в совокупности на 1,75 ставки?

Добрый день! Может ли прачка 0,5ст.+кастелянша 0,25 ст. временно заменять сторожа + 1 ставка?

Как оформить, временно,основного работника прачка 0,5ст.+совмещение кастелянша 0,25 ставки на замену сторожа на 1 ставку (на период перевода основного работника) с сохранением в совокупности 1,75 ставки?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А куда основной переводится?

Вы можете оформить это внутренним совместительством. Т.е. в течение рабочего дня прачка стирает и заведует бельем. А после окончания рабочего дня, она работает сторожем (ночью, например).

Подпишите трудовой договор о совместительстве на определенное время (можно на время отсутствия основного работника).

Но есть ограничение! Совместитель вправе работать только 4 часа в день (и не свыше половину месячной нормы). Т.е. сторожем получится оформить только на 0,5 ставки, а на вторую 0,5 ставки сторожа искать другого. Иначе возможны претензии проверяющих вышестоящих и трудовой инспекции.

Обоснование

ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Но если у вас работа сторожем идет не после рабочего дня прачки, а в его течение, то это уже не может быть совместительством. Конечно можно попробовать это оформить как еще одно совмещение, но схема может вызвать вопросы: как можно эти 2 разные работы выполнять в одно время: стирать и сторожить.