Учитывается ли в трудовом стаже учеба в ВУЗе при совмещении с работой?

Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли в общий трудовой стаж учеба в высшем учебном заведении если работник при этом еще и работал, то есть первая запись в трудовой книжке : 09.1980 - Зачислена студенткой в ВУЗ, вторая запись: 02.1985-06.1985 Устроена швейцаром , третья запись: 07.1985 Отчислен из института в связи с окончанием института . Получается что три месяца наложение учебы и работы, как это учитывается для общего стажа?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

     Учеба в ВУЗе в стаж не входит, но при этом студенту никто не запрещает параллельно работать. Обычно очное обучение крайне сложно совмещать с работой, особенно на полный день, поэтому студенты хватаются за легкую подработку на несколько часов в день. Такие должности редко подразумевают официальное трудоустройство и, соответственно, никак не учитываются в трудовой книжке и при расчете пенсии.

     Если все же студент был  оформлен официально и его работодатель исправно производит отчисления в Пенсионный фонд ( как в Вашем случае), то этот период, несмотря на то, что совмещен с учебой, войдет в стаж.