Как рассчитывают жилую площадь при улучшении жилищных условий?

Здравствуйте... У меня с матерью 2-х комнатная квартира (51.6 кв.м.) мы с ней собственники... Недавно женился, с женой ждем ребенка... Если я пропишу жену и ребенка можно мне подать на улучшение жилищных условий по программе молодая семья...

, Евгений, г. Саранск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Учетная норма для признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условия определяется субъектами РФ самостоятельно. Например в Москве она установлено 10 м, в других регионах может быть другой.