Какой порядок признания недействительной расписки?

Добрый день.

Брали кредит у частного лица в 2011г. для пополнения оборотных средств в предприятие. На покупку ткани. Написали расписку как частное лицо.

Платили около 2х лет. Кризис. Предприятие не работает.Но расписку переписали в 2016г. чтобы успокоить кредитора. Хотели все отдать. Но кредитор попросил расписку в долларах, хотя давал в рублях. Написали. часть ден.ср. оплатили в 2017г. Но все отдать не смогли. Кредитор попросил новую расписку с % на новый срок. Отказали. Подал в суд. Как доказать что сумма указанная в расписке не была получена? И сумму в кредит получали в рублях?

, Ольга, г. Фрязино
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Если иск именно по второй расписке, то Вам необходимо с помощью свидетельских показаний доказывать, что имеются факты, указанные в п.2 ст. 812 ГК РФ

Ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Но кредитор попросил расписку в долларах

Вот это очень интересно. Если все именно так и оформлено, то можно, в суде, заявить встречное иск. заявление о признании договора ничтожным. Как говорится, есть нюансы...