Предусмотрен ли налоговый вычет на детей военнослужащего?

Здравствуйте товарищи юристы. Нужен максимально подробный ответ. Порядок оформления налогового вычета на двоих детей 2010 и 2012 года рождения. Один ребенок (2012 г.р.) 2 года на инвалидности. Ранее налоговый вычет не оформляли. Супруг военнослужащий. Он оформляет на себя. Какие документы, по какой форме и куда нам подавать? Как сделать перерасчет за предыдущие годы?

, Светлана, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вычет по НДФЛ на ребенка положен работнику — резиденту, который является родителем или супругом родителя. Размеры вычетов: на первого и второго ребенка — по 1 400 руб. в месяц. На ребенка-инвалида плюс 12 0000 руб.

Документы для вычета на детей — свидетельство о рождении и заявление родителя (Письмо Минфина от 16.06.2016 N 03-04-05/35117). Помимо данных документов для вычета нужна справка об установлении инвалидности ребенку. Документы вместе с заявлением подаются работодателю.

Переоформлять заявление ежегодно не нужно. Новое заявление требуется, если у работника что-то изменится, например, 18-летний ребенок станет студентом (Письмо Минфина от 08.08.2011 N 03-04-05/1-551).

Предел годового дохода для вычета — 350 000 руб. С месяца, в котором доход работника превысит эту сумму, вычет не положен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Источник:  Типовая ситуация: Как предоставить стандартный вычет на детей

(Издательство «Главная книга», 2017)