Можно ли поменять форму обеспечения с жилищной субсидии на квартиру?

Здравствуйте! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в г. Североморске. Выслуга лет составляет 21,5 года (выпускник военного училища в 2001 году). В октябре 2016 года вставал на учет нуждающихся в жилых помещениях...подав заявление, в котором указал форму обеспечения жильем - жилищная субсидия. Получил решение о принятии меня на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Дата принятия на учет-24 октября 2016 года, форма обеспечения -жилищная субсидия. Вопрос: могу ли я изменить форму обеспечения на получение квартиры по избранному месту? Решение о выплате по мне еще нет, я так понимаю что должно быть еще одно решение именно по выплате мне жилищной субсидии? Денис

, Денис, г. Североморск
Татьяна Курас
Юрист

С  учетом действующих нормативных актов   думаю, что замена  способа реализации права на жилище четко  не  предусмотрена, поэтому   это   не так легко реализовать.

Федеральный закон предусматривает оба способа, однако  порядок установлен только в отношении   субсидии и не установлен  для предоставления жилища.

думаю, ВАм необходимо письменно обратиться в жилищную комиссию  о замене  способа реализации права и получить ответ, который впоследствии обсудим.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЛИЦАМ, УВОЛЕННЫМ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
1. Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее именуется — жилищная субсидия) предоставляется военнослужащим — гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» <*>, и лицам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах государственной охраны (далее именуются — лица, нуждающиеся в жилых помещениях, если не оговорено иное), по решению Центральной жилищной комиссии Федеральной службы охраны Российской Федерации (ЦЖК ФСО России).

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.