Что делать, если незнакомец грубо схватил женщину за руку?

Если в торговом центре незнакомый мужчина грубо схватил женщину за руку, стал над ней смеяться и говорить неприятные вещи - можно ли охране этого человека задержать для выяснения обстоятельств и предъявить обвинение в чем-либо? Охрана проигнорировала просьбы женщины помочь. Администрация оправдала это тем, что физического увечья не было (синяков и пр.), поэтому они не имеют права задерживать человека. Хотя налицо моральный ущерб. Это правильно или нет?

Можно ли узнать номер статьи закона, где прописано это. Большое спасибо.

, Яна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Охрана не правомочна предъявлять обвинения. Противоправные действия пресекаются и расследуются правоохранительными органами, а не ЧОПами. И откуда у ЧОПа право кого-то задерживать? У охранников (гражданских лиц, работающих по трудовому договору)  прав для задержания других лиц не больше, чем у вас. Хотя чисто по-человечески могли бы и помочь. Но это уже вопрос воспитания и личной ответственности.