Возмещение расходов от бесплатных услуг

Добрый день!

Мои клиенты - рестораны и кафе. Хочу предложить им популярную услугу «тайный гость» бесплатно, в рекламных целях. Расходы на ланч, конечно, должен возместить заказчик. Мне представляется простенький договор возмещения расходов на основании кассового чека. Но подобного документа в сети найти не удалось.

Как правильно указать "бесплатность" услуги?

Какие пункты нужно не забыть по части возмещения расходов?

Благодарю вас! Вы часто мне помогаете.

, Ян, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян.

А не может заказчик покормить «тайного гостя» бесплатно? Или тайный гость должен оплатить обед?

Вообще это будет договор безвозмездного оказания услуг по оценке качества (чего? питания и т.п.). Такой договор в ГК РФ не предусмотрен, но и не запрещен.

Однако при безвозмездном оказании услуг заказчику могут начислить налог на прибыль.

Если нужно составить такой договор, обращайтесь (в платном режиме).

Обоснование

Безвозмездно оказанная организации услуга образует у нее внереализационный доход. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аналогичные услуги (п. 8 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Данный доход признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

P.S.

Только не понимаю, причем здесь реклама. Вы же «тайного гостя» не показываете по телевизору (надеюсь).