Можно ли переоформить пенсию от мужа к жене?

Здравствуйте! У моей мамы 40 лет назад погиб муж (был военный),на пенсии еще не был. Сейчас мама на пенсии, ей 74 года. Вопрос: Может ли она взять его пенсию,через военкомат?Её маленькая 7500 руб.Спасибо.

, оксана, г. Саратов
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Оксана. Накопительная часть пенсии является наследственной массой. Срок обращения за принятием наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Учитывая, что с момента смерти прошло более 6 месяцев, оснований для получения накопительной части пенсии в качестве наследства нет.