Могут ли отказать в регистрации ООО из-за долгов по алиментам?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 2013 г. закрыл ИП по понятным причинам (увеличение отчислений в 4 раза), тогда же развёлся с женой. Суд установил размер алиментов в количестве прожиточного минимума, т.к. размер моих доходов определить не имелось возможности. С тех пор работы толком не нашёл, всё шабашки да подработки, долг накопился приличный. Потом было уголовное наказание за неуплату в ПОЛНОМ объёме, в соответствие с новым законодательством.

Сейчас пришёл к решению вернуться к ведению бизнеса, ибо другого выхода из ситуации не вижу, уголовника на нормальную работу никто не примет. Надо для этого открыть ООО, где я буду единственным учредителем.

Вопрос: могут ли мне отказать в регистрации ООО из-за долгов по алиментам или из-за наличия судимости? Если ФНС всё же даст "добро" на открытие, то не арестуют ли приставы тут же все счета вкупе с уставным капиталом?

Хочу полноценно заботиться о ребёнке, а не работать дворником дабы "показать" честный труд.

, Станислав, г. Пермь
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Станислав!

могут ли мне отказать в регистрации ООО из-за долгов по алиментам или из-за наличия судимости?
Станислав

Согласно законодательству, ни один из этих признаков не является препятствием для учреждения ООО.

Если ФНС всё же даст «добро» на открытие, то не арестуют ли приставы тут же все счета вкупе с уставным капиталом?
Станислав

Если им станет известно о наличии у Вас счета, то на него могут наложить арест, и в конце концов на уставной капитал и прочее имущество фирмы, как на единственное имущество должника, при том, что он является единственным учредителем. В случае долевого участия, то на долю должника.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Станислав
Клиент, г. Пермь

Но ведь ООО не несёт ответственности за долги учредителя, равно как и учредитель за долги ООО (кроме банкротства). Или я какой-то новый закон пропустил?

Все верно, само ООО не несет, однако если это единственное имущество должника, который является единственным учредителем, то в, принципе, могут, однако, это очень сложно. Речь ведь идет пока о теоретических возможностях?