Как вернуть переплату по транспортному налогу за прошедший период?

Добрый день! Как оформить льготу на транспортный налог за период 2014-3016гг, являюсь ИП (выручка от сельхоз.деятельности более 70%)

, Дмитрий, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите в налоговый орган заявление на возврат на налога по ст.78 НК РФ на основании того, что вы являетесь сельхоз-товаропроизводителем и ваша техника не включается в объект налогообложения по ст.358 НК РФ.

Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Когда придут квитанции, заполнить и передать в  налоговую прилагаемое к ним заявление установленной формы о перерасчёте. Приложить ПТС на технику, ваше свидетельство ИП. Также в инспекцию надо представить расчет доли произведенной сельхозпродукции в общем объеме продукции за налоговый период. Об этом сказано в пункте 17.3 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177. На этом повсеместно настаивают налоговики, и суды их поддерживают (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 25 января 2007 г. № А65-14601/2006-СА2-8). Правда, есть судебные решения с противоположными выводами (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 февраля 2005 г. № А26-6893/04-24).