Каковы последствия налоговой оптимизации ООО?

Подскажите как быть ? Я наемный сотрудник, устроилась на работу в 2014 году , так же на мне было оформлено ооо, сдавались нулевки деятельность не велась . В конце 2014 года директор в виду особенностей работы с клиентам ( не возможность закаключить два договора в месяц на одного контрагента) просит мою ооо взять в деятельность и вести работу. Я согласилась . Ведение бухгалтерии он брал на себя. В течении 2015 года деятельность по моей ооо велась прозрачно . Но в середине года мне пришлось уйти на больный до апреля 2016. И потом через 2 месяца опять на больничный до июня 2017

По выходу из больничного , я узнаю что в отношении моей ооо была проведена уамеральная проверка и выявлена оптимизация налогов и выписан акт на выплату 254 тр за 4 квартал 2016 года , бухгалтер и директор фирмы в которой я работаю , уверяют меня что это ничего страшного , что он «откусается». Уже пройдена раонная налоговая и сейчас протест подан в центральную налогувую . На данный момент сумма штрафа и налогов состявляет 314 тр. Я не могу уволится из этой фирмы , так как завишу от исхода этой ситуации . Скйчас лиректор предлагает купить это ооо за уставной капитал 14 тр . Чем мне грозит эта ситуация и какие выходы возможны?

При допросе в налоговой мне было указана на нереальность сделки с контрагентов на 2,5 миллиона рублей

, Наталья Артикуленко-Папко, г. Новосибирск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Информации из вопроса недостаточно, чтобы дать развернутый ответ.

«В конце 2014 года директор в виду особенностей работы с клиентам ( не возможность закаключить два договора в месяц на одного контрагента) просит мою ооо взять в деятельность и вести работу. Я согласилась ....

»Но в середине года мне пришлось уйти на больный до апреля 2016. И потом через 2 месяца опять на больничный до июня 2017

По выходу из больничного, я узнаю что в отношении моей ооо была проведена уамеральная проверка и выявлена оптимизация налогов и выписан акт на выплату 254 тр за 4 квартал 2016 года, бухгалтер и директор фирмы в которой я работаю, уверяют меня что это ничего страшного, что он «откусается». Уже пройдена раонная налоговая и сейчас протест подан в центральную налогувую ."

То есть, в одном обществе — Вы работник, в другом — участник и директор (ответственное лицо)?  Компании, где вы ответственное лицо, доначислили НДС из-за отказа в вычете по счету-фактуре поставщика? Или другое основание?.

Результат жалобы в региональное Управление ФНС известен?

Налог, не уплаченный компанией, взыскивают с этой компании, а не с ответственного лица (правда, за некоторыми исключениями). То есть с Вас, этот налог взыскивать не будут. Банкротить фирму ИФНС не будет, значит и возложить на вас материальную ответственность в рамках банкротства не смогут. Об уголовной ответственности за неуплату налога (но не за мошенничество) также речи нет — небольшая сумма налога не позволяет квалифицировать его неуплату как преступление.

«Я не могу уволится из этой фирмы, так как завишу от исхода этой ситуации .»

Судя по всему, речь о фирме, где Вы участник (ответственное лицо)?

Предварительно могу сказать следующее. Надо смотреть документы, в т.ч. акт проверки и решение, понять основание доначислений, ваше участие в деятельности и пр. Тогда и станут ясны риски и перспективы. Предлагаю пообщаться в чате.

Наталья Артикуленко-Папко
Клиент, г. Новосибирск

Да , учачтник и директор в этой фирме, по котрой была проверка . Доначислили ндс , так как фирма поставщик , в корректировке убрала из книги продаж эти фактуры . Сама фирма поставщик уже должна в бюджет более 4 мл рублей. Налоговая обвиняет меня в ненадлежащем выборе поставщика . По результатам двух опротестований , акт был все таки вынесен и начислено 314 тр. Подали протест в областную налоговую , пока ответа нет , счета не арестованы, прошло больше 15 дней

Ясно. Решение ИФНС можно отменить только путем обжалования. Если УФНС не удовлетворит жалобу, обращайтесь в суд.

По этой недоимке больше вариантов нет. Если только ИФНС не пропустит сроки принятия решения о взыскании (ну это, маловероятно).

Что касается существа претензий и оценки перспектив налогового спора. в том числе, в суде — я могу Вас проконсультировать в чате.