Как начисляется транспортный налог пенсионеру, при мощности автомобиля более 100 л с?

Каков размер льготы пенсионеру на траспореный налог при мощности двигателя автомобиля более 100л.с.?

, Александр Назаров, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по местному закону пенсионеры не уплачивают транспортный налог если он менее или равен 1 500 рублям, если более это суммы, то соответственно налог уменьшается на 1 500 рублей.

ЗАКОН
 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 28 ноября 2002 года N 95-ОЗ
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ
...

Статья 6. От уплаты транспортного налога освобождаются:

...

6.2. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; инвалиды I и II групп, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей. Инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 800 рублей.

Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 1500 рублей или 800 рублей соответственно, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 1500 рублей или на 800 рублей соответственно.

Льгота предоставляется при наличии у пенсионера или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством.