Могут ли взять у меня слюну на анализ ДНК для определения причастности умершего брата к преступлению?

Пришли из палитции просят сдать слюну на днк. Мотивируя тем что когда-то возможно Бран совершил преступления (он умер 4 года назад) чтоб по моей слюне узнать он это или нет . Это законно ?

, Олег, г. Пермь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если Вы не являетесь обвиняемым по данному уголовному делу, требования следователя не законны. Вы вправе отказаться от предоставления своих биоматериалов, а на действия следователя напишите жалобу в районную прокуратуру. Удачи Вам!!!