Как заставить соседку по квартире убрать несогласованную перепланировку?

предприимчивая соседка разделила комнату на 2 части (перепланировка не согласованная). Чтобы продать комнату, необходимо получить отказ от преимущственного права покупки от остальных собственников общей долевой собственности. Раньше собственницей была моя мама, и так как она живет в другом городе, ей отправили письмо-уведомление о продаже. По закону, если в течение 30 дней собственники не пожелали купить, то тот, кто продает свою долю, может ее спокойно продать любому лицу. Она ее продала. А теперь нашла желающего для покупки другой комнаты. Она обнаружила, что собственник сменился, и названивает нам, чтобы мы с ней сходили к нотариусу и дали ей отказ. Уже и деньги за отказ предлагает. Как ты понимаешь, нам это совсем не выгодно. Соответственно, ищем пути заставить ее привести комнату в первоначальный вид, чтобы комнат и собственников было 4, а не 5.

, Дарья, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дарья! Буду краток! Согласно ГК РФ — право собственности на квартиру и распоряжение жилым помещением по его назначению осуществляется владельцем. Данный гражданин обладает возможностью совершать со своим имуществом любое действие. Основными условиями, которые должен соблюдать собственник, являются следующие: правомерность, а также охрана интересов других лиц. Соблюдая данные требования, гражданин может производить отчуждение квартиры в пользу других лиц, предлагать жилое помещение в залог, а также производить другие процедуры. При этом он остается собственником и обладает возможностями пользования, владения и распоряжения имуществом. — Подробнее здесь http://fb.ru/article/47547/pravo-sobstvennosti-na-kvartiru

если происходил ВЫДЕЛЕНИЕ доли и перепланировка — значит Вы (ваша мама) давали СВОЁ СОГЛАСИЕ! если же соласия не было — то Вам необходимо обратиться в суд и признать перепланировку незаконой и применение условий НИЧТОЖНОЙ СДЕЛКИ ...

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).