Куда можно пожаловаться, если не дают выйти из дома?

Здравствуйте моя зовут Арут. Пожалуйста хочу знать если взрослые девушка 19 лет хочет жить тут где она хочетсяИ его папа зоставили сидит дома и запретили выходит-входит и даже от спалне не отпускают выходит. Всю стороно запрещено.Как может она жалвотся и как и каму если она не может даже за ходит на кухня и вода пить. Пожалуйста ответите ету вопросу.

, Арутюн, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Арутюн!

Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С наступлением 18 лет девушка вправе сама решать с кем она хочет жить, и где она хочет жить. В том случае, если кто-то ограничивает её право на свободное передвижение и выбор места жительства, насильно удерживает её (пусть даже это отец) она может обратиться в прокуратуру и полицию за защитой своих прав.

Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый вечер! В действиях отца, как Вы их описали содержится признаки состава преступления предусмотренного ч.1  статьи 127 Уголовного кодекса РФ, а именно "

 Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Вам следует обратиться в полицию, для проведения ими доследственной проверки (как минимум). Удачи.