Начнется ли отсчет срока лишения прав, если подать заявление об утере прав?

В сентябре 2017 года меня лишили водительских прав и я после этого их потерял.если я подам заявление об утере пойдет срок лишения или нет?

, Альберт, г. Апатиты
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Альберт! При утрате водительского удостоверения нужно обязательно подать заявление об  утере. Тогда срок лишения права управления начнет исчисляться. В противном случае срок лишения приостанавливается.

КОАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Срок  лишения водительских прав определяется решением суда и не зависит от того потеряли Вы права (непосредственно документ или нет). Таким образом, по истечении срока определенного судом, но не ранее, Вы сможете восстановить документы. Удачи Вам!