Расторжение абонентского договора с ИП на юр обслуживание

Добрый день. Заключили абонентский договор с ИП на юр обслуживание , ИП ликвидировалось, наш долг продало другому юр лицу, надо ли расторгать с ИП договор ?

, Ирина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно подробнее.

Мало информации.

Можно здесь писать, можно в чат. Куда удобнее — туда и пишите.

Ирина
Клиент, г. Москва

Константин , спасибо за отклик. Ситуация сложная на самом деле : ООО заключило абонентский договор на юридич услуги в 2013 гс ИП. По факту это был договор на разовые услуги, последний платеж прошел в 2013 году. В 2017 году ООО получает уведомление от некоего АО "ххх" , что ИП в 2016 году передало ему право требования долга с ООО за период с 2013 по 2016 гг. на большую сумму. ООО обнаружило в ЕГРЮЛ, что ИП прекратило деятельность по заявлению в 2016 году же . Теперь ООО в раздумьях , надо ли расторгать договор ? Предстоит суд, т к ООО не согласно с начислениями.

Ирина, перейдем к деталям.

Как в рамках договора обслуживания Вы оформляли оказанные услуги? Вы же как перед налоговой отчитывались за сделку.

Я это к чему, договор-договором, а услуга физически оказывалась или нет, я имею ввиду до 2013 года? Есть что то по этому поводу, какие-либо документы, акт, счет, заявки?

Если договором предусмотрен к примеру акт, а актов не было, услуга не оказывалась, значит долга нет и кредитор не вправе требовать платы. Плюс еще срок исковой давности. Как то 2013 год наверно требовать уже нельзя.

Еще момент. Коль ИП не оказывало услуги с 2013 года, но необходимость наверняка осталась, то услугу оказывал/оказывает кто то другой и есть это документальное подтверждение.

Вообще бы договор почитать о Ваших взаимоотношения с ИП.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

надо ли расторгать с ИП договор ?

Ирина

Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, то это автоматически не влечет прекращения обязательств сторон по договору.

Вы можете как расторгнуть договор, уведомив исполнителя и возместив ему фактически понесенные расходы, а можете и далее в рамках договора взаимно исполнять обязательства, однако, вследствие изменения статуса гражданина, который уже не будет ИП, а ваша сторона — организация или ИП -  будете для него налоговым агентом и обязаны будете платить взносы в фонды, удерживать и уплачивать налоги.

ИП ликвидировалось

Ирина

ИП не может ликвидироваться, гражданин может только прекратить деятельности в качестве ИП. Полностью его обязанности и права прекращаются только в случае смерти.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна ,спасибо за отклик! Выше я описала , в чем сложность ситуации. Повторюсь :

ООО заключило абонентский договор на юридич услуги в 2013 гс ИП. По факту это был договор на разовые услуги, последний платеж прошел в 2013 году. В 2017 году ООО получает уведомление от некоего АО "ххх" , что ИП в 2016 году передало ему право требования долга с ООО за период с 2013 по 2016 гг. ООО обнаружило в ЕГРЮЛ, что ИП ликвидировано в 2016 году же . Теперь ООО в раздумьях , надо ли расторгать договор ?

ООО не хотелось бы и дальше платить за мифическое абонентское обслуживание с ликвидированным ИП(то есть с ним же , но уже как с физ лицом).

ООО не признает абонентский договор заключенным правомерно.

Как правильно поступить ?