Как мне быть, если работодатель не желает выплачивать заработную плату?

Два месяца назад закрылась фирма в которой я работала. (автострахование)

До сих пор не выплатили зарплату 17.200 рублей. Есть переписки с начальством, есть свидетели которые знают (видели), что я там работала.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

, Анжелика, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анжелика.

Вы можете обратиться в суд.
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы работали официально (трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись о приеме в трудовую книжку) то Вы можете обратиться в суд и потребовать ЗП +

проценты за задержку ЗП (ст. 236 ТК РФ).

Если не официально, то сначала нужно установить трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ), а затем потребовать ЗП + проценты (ст. 236 ТК РФ).

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателемо личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ст. 15 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.  (ст. 236 ТК РФ).

При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ).

При обращении в суд Вы освобождаетесь от судебных расходов.

С уважением,