Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности?

Добрый день. Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности? И есть ли какие то наказания, за несоблюдение этого?

, Ксения, г. Саранск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Паспорт необходимо было получить в течение месяца со дня исполнения гражданину 14-летнего возраста. За просрочку обращения для оформления паспорта предусмотрена Административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Паспорт Вы будете получать в обычном порядке со всеми необходимыми для этого документами и уплатой госпошлины:

— Свидетельство о рождении.
— Документ о принадлежности к гражданству РФ.
— сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России)
заграничный паспорт подростка.
— Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров.
— Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П).
— Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов).
— Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки).

Так как документы должны быть поданы в течение 30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет, то если срок обращения за паспортом впервые пропущен, и его получателю исполнилось уже пятнадцать, шестнадцать и более лет, то порядок его выдачи и перечень документов такие же, что указаны выше. При этом в бланке заявления нужно указать, что паспорт получается впервые, а не в связи с «достижением четырнадцатилетнего возраста». Однако, если ребенку уже 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа 1500-2500 руб.