Как получить пенсию ИП,который прекратил свою деятельность в пенсионном возрасте?

Я 15 лет была ИП. Отчисляла в ПФ все положенные взносы.4 года нахожусь на пенсии и в прошлом месяце закрыла ИП официально. Положена ли мне доплата к начисленной трудовой пенсии?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ФЗ № 400-ФЗ

В ст. 26.1  Указано Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Исходя из изложенного Вам, необходимо обратиться в пенсионный фонд с документами подтверждающие закрытие ИП, а именно запись из ЕГРИП о прекращение деятельности в качестве ИП. Далее ПФ РФ, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета должен сделать перерасчет пенсии с учетом индексации!
Удачи Вам в решении Вопроса!