Какие существуют по закону меры помощи молодым семьям в приобретении жилья?

Какие вообще существуют по закону меры помощи молодым семьям? Нам с мужем нет 35 лет, мне 24 ему 28.У нас так же есть ребенок в возрасте 4 лет. В собственности ничего нет.Он прописан в квартире преватизированой на его родителей я прописана в квартире неприватезированой вообще. какие существуют для нас меры помощи и на что я могу рассчитывать и куда обращатся

, Ангелина, г. Ярославль
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Рассчитывать на помощь молодой семье в приобретении жилья можно, только узаконив свои отношения, поскольку одним из самых главных пунктов программы является наличие свидетельства о браке.

Господдержка молодым семьям может быть двух видов — помощь в покупке жилья и льготные субсидии. Помощь в покупке жилья предлагается только людям, имеющим стабильный доход выше определённого уровня (в каждом регионе он свой). Субсидии наоборот предоставляются только тем, кто официально докажет, что их доходы держатся ниже предусмотренной государством планки.

Вот несколько социальных программ молодым семьям в помощи приобретения жилья:

«Молодая семья» — заключается в уплате 30 % от общей суммы стоимости жилья. Региональные условия мероприятий могут несколько различаться.
«Жилище» — общая программа облегчения покупки квартиры разным социальным группам (не только молодым семьям).
«Обеспечение собственным жильем молодых семей» — это составляющая часть предыдущей программы. По сути — это то же самое, что и программа «Молодая семья» — те же размеры субсидии и схожие условия её получения.

Далее вы как молодые супруги должны посетить местную администрацию для того, чтобы узнать правила участия в целевом государственном проекте и получить список для предоставления необходимых документов. Следующим шагом должен быть сбор документации и подача заявления на участие.