8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать от МФЦ документ о задержках сроков выдачи документов?

Добрый день! Подавала документы в МФЦ, плановый срок выдачи документов прошел, но пока в самом МФЦ нет данных о том, что мои документы готовы. Могу ли я при получении документов просить у МФЦ бумагу с датой, когда мои документы были готовы к выдаче? (о том, что в плановый срок выдачи документов, они были не готовы).

Обратилась с таким вопросом в МФЦ, получила ответ:

"Так как у ГБУ ЛО "МФЦ" нет полномочий на составление данных бумаг, Вы вправе сделать официальный запрос в Управление Росреестра за получением требуемой информации.

На момент получения результата, сотрудник вправе ТОЛЬКО сообщить реквизиты реестра поступления без предоставления копий."

Дело в том, что такую бумагу требует от меня банк, т.к. получается, что я задерживаю передачу этих документов им.

На что я могу ссылаться, чтобы все-таки получить такую бумагу?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

На момент получения результата, сотрудник вправе ТОЛЬКО сообщить реквизиты реестра поступления без предоставления копий."

Дело в том, что такую бумагу требует от меня банк, т.к. получается, что я задерживаю передачу этих документов им.

На что я могу ссылаться, чтобы все-таки получить такую бумагу?

Здравствуйте!

По соглашению между МФЦ и Управлением Росреестра, услугу оказывает управление Росрееста, МФЦ в данном случае является передаточным звеном, в связи с этим требовать такую бумагу о готовности документов Вы можете у Росреестра.

Полномочий на выдачу такого документа у МФЦ действительно нет.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но Росреестр даст мне дату, когда документы уехали от них. А как быть с теми днями, в которые документы уехали из Росреестра, но еще не были приняты и оформлены в МФЦ?

Но Росреестр даст мне дату, когда документы уехали от них. А как быть с теми днями, в которые документы уехали из Росреестра, но еще не были приняты и оформлены в МФЦ?

Когда Вы обращались в МФЦ, то там Вам должны были дать расписку о том, в течении какого срока Вы можете обращаться за готовыми документами. Если в МФЦ такие документы не пришли, то сведения о готовности они сообщить не смогут.

Не видя в качестве документа Соглашения между Росреестром и МФЦ сложно сказать в течении какого времени эти документы прибудут в МФЦ. По общей практике документы приходят в МФЦ в течении 1 рабочего дня. Но повторюсь нужно видеть соглашение, а это локальный акт.

В Вашей ситуации, если документы ушли из Росреестра, рекомендую звонить в МФЦ и узнававать об их наличии.

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Мария!

Данные правоотношения урегулированы в 

Федеральном законе от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». 

Полный текст Закона можете посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Так,

Статья 11.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы

1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.

2. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

6. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, либо в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.

Поэтому рекомендую Вам письменно обратится как в МФЦ, так и в Росреестр, а копии обращений предоставить в банк.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
сделка продажи доли в квартире нотариальная. Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
, вопрос №3968390, Гость, г. Армавир
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
, вопрос №3967741, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?
Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?
, вопрос №3967334, Елена Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Или срок 3 годовой давности на раздел пропущенинеиполучиться?
Здравствуйте . Можно ли получить долю в квартире которая покупалась в браке но была оформлена на жену Мы в разводе больше 10 лет но я не подписывал отказных документов на квартиру . или срок 3 годовой давности на раздел пропущенинеиполучиться ?
, вопрос №3966481, Андрей, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.11.2017