Как правильно написать жалобу на завуча школы в прокуратуру?

Как правильно написать жалобу на завуча школы в прокуратуру (Суть-заставил подписать жалобу на стороннюю организацию несовершеннолетнего ребенка(за родителя))Родитель об этом узнал от ребенка дома

, ХеЛ,
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В произвольной форме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Жалобу в прокуратуру Вы можете написать. Это — Ваше право. Основание написания такой жалобы — часть 1 статьи 10 Федерального Закона Российской федерации «О прокуратуре РФ». Жалоба пишется в  свободной письменной форме. Желательно в жалобе указать: какую именно норму права Вы считаете нарушило виновное лицо ( указать статью или статьи конкретного Закона или нескольких законов). Жалобу нужно подготовить в двух экземплярах и отнести в прокуратуру, обслуживающую район, в котором произошли, описываемые Вами, события. Срок рассмотрения  жалобы и предоставления письменного ответа на жалобу — 30 суток.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится с жалобой:

1)  в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Жалобу можете написать в произвольной форме, либо посмотреть образцы в сети Интернет, либо обратиться за помощью к юристу (адвокату).

Жалоба рассматривается в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.