Законно ли вызывают на допрос без повестки?

Здравствуйте! Помогите. Позвонила следователь вызывает на допрос, сказала что повестку отправляла. Спросила по какому поводу ответила,что мошеничество. Я в ужасе,что делать????!!!

, Елена, г. Волгодонск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Свяжитесь со следователем и попросите еще раз направить повестку, сошлитесь, что этого требует Ваш работодатель.

Если есть возможность, то заключите соглашение с адвокатом и на допрос идите с ним.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.