Что делать, если не совпадает место рождения в паспорте со свидетельством о рождении?

Здравствуйте, я гражданка Украины, пошла в уф мс по вопросу гражданства РФ и после проверки моих документов мне сказали что у меня разные записи места рождения в паспорте и свидетельстве о рождении( в паспорте написано в строке место рождения-поселок...,Купянский горсовет,область...,а в свидетельстве написано-поселок...,область и УССР) вся разница в написании в паспорте- "купянского горсовета" а в свидетельстве этого нет. Мне сказали что нужно менять документы. Подскажите что делать и почему так написали.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

 Добрый день, письменный отказ получили или документ в котором написано замена документов?

Попробуйте предоставить справку, в которой будет указано, что поселок Купянский, стал горсоветом в таком-то году, поэтому при получении паспорта внесли действующее название.

Обратитесь в суд по установление факта, имеющего  юридическое значение. ст 264 ГПК РФ.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте.

Довольно распространенная ситуация для жителей СНГ, желающих получить гражданство России.

Вам необходимо обратиться в Консульство Украины в России и получить справку о том, что данный населенный пункт был переименован. В большинстве случаев такая справка помогает решить такую проблему. Возможно, еще понадобится перевести эту справку на русский язык и заверить правильность перевода у нотариуса.

В противном случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего  юридическое значение