Имею ли я право платить за ОДН на холодную воду по нормативу?

Здравствуйте!Пожалуйста помогите разобраться в расчетах за холодную воду.У меня в квартире установлены индивидуальные приборы учета воды.В доме 12 квартир,приборы учета установлены в 5 квартирах из 12.По прибору я наливаю 4-7 кубов холодной воды за расчетный период,а в квитанции к оплате за ОДН от 13 до 16 кубов плюсом к ИП.К примеру,объемы ХВС по ОДПУ 289,а объем коммунального ресурса на ИП 173,36.(правильно,что этот объем всех 12 квартир,или только квартир с И П?) Должна ли я оплачивать такие объемы ОДН,или имею право платить по нормативу?И обязана ли я как собственник,принуждать жильцов без И. П.их устанавливать,чтобы не оплачивать такие объемы ОДН?Спасибо.

, Юлия, г. Братск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оплата ОДН должна производиться по нормативам.Нормативы устанавливаются на региональном уровне.

Согласно п. 29  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Обратитесь в управляющую компанию для того, чтобы произвести перерасчет за общедомовые нужды.