Можно ли погасить имуществом исполнительский сбор?

Можно ли исполнительский сбор погасить имуществом, если да то каким образом?

Какие последствия неуплаты исполнительского сбора?

Производят ли приставы взыскание, аресты на какое либо имущество для погашения исполнительского сбора и реализовывают ли это имущество на торгах для погашения исполнительского сбора?

, Ильяс, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильяс, здравствуйте!

Можно ли исполнительский сбор погасить имуществом, если да то каким образом?

Имуществом любым, либо после реализации или деньгами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Какие последствия неуплаты исполнительского сбора?

Сбор будет взыскиваться в принудительном порядке.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Производят ли приставы взыскание, аресты на какое либо имущество для погашения исполнительского сбора и реализовывают ли это имущество на торгах для погашения исполнительского сбора?

Да. В данном случае пристав при окончании основного взыскания может выделить выделить в отдельное производство взыскание сбора отдельным постановлением.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Можно ли исполнительский сбор погасить имуществом, если да то каким образом?

Ильяс

Можно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 года N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

В соответствии со статьей 110 Закона исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов по совершению исполнительных действий, и возмещения расходов по совершению исполнительных действий, в том числе в пользу бюджета).Исполнительский сбор по исполнительным производствам неимущественного характера уплачивается во вторую очередь (после возмещения расходов по совершению исполнительных действий).

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Екатерина а в случае если имущество не будет реализовано на торгах то в этом случае я приставам предложу забрать имущество в счет погашения исполнительского сбора с выплатой разницы, и в случае если приставы откажутся от этого имущества, то согласно Статьи 43. ФЗ ОБ Исполнительноном производстве исполнительное производство прекратится в отношении исполнительского сбора?

то согласно Статьи 43. ФЗ ОБ Исполнительноном производстве исполнительное производство прекратится в отношении исполнительского сбора?

Ильяс

Буквальное толкование ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что в данном случае исполнительное производство будет окончено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.