Возврат процентов после покупки квартиры по ипотеке

Купили квартиру по ипотеке.потом часть закрыли мат капиталом.стала оформлять документы на возврат процентов с покупки.в налоговой говорят мат капитал вычесть с общей суммы.почему?я же капиталом оплатила кредит в банке.а непосредственно при покупке эти деньги не учитывались

, Юлия, г. Энгельс
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Независимо от того, как вы использовали материнский капитал (оплата первоначального взноса при покупке жилья; погашение ипотеки, если квартира на момент использования материнского капитала была уже приобретена на заемные средства), на сумму материнского капитала имущественные вычеты не предоставляются.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.