Какой предусмотрен порядок обжалования определения АС?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, судья вынесла определение об оставлении заявления без движения до предоставления документов. было подано заявление о признании незаконными действий (бездействий ) службы судебных приставов. с указанием конкретного Отдела СП, а также в их адрес было направлено такое же заявление перед подачей в суд. Однако судья, оставляя без движения заявление, ссылается на то, что нами не указано конкретное должностное лицо в отношении которого мы должны обжаловать действ./бездейств. Как и каким образом мы должны узнавать какое конкретное лицо допустило ряд нарушений. дело у приставов находится с 14 года.! За это время суд.приставов исполнителей, поменялось уйма. В своем заявлении мы указываем конкретное ОСП. Чем мне мотивировать АЖ? подскажите на какие нормы Закона сослаться? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Необходимо указать конкретного пристава-исполнителя (последнего у кого дело находилось в производстве) либо же начальника отдела службы судебных приставов.

Согласно ст. 125 КАС РФ

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктория, приветствую!

Исчерпывающие разъяснения по вашему вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50:

12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
Таким образом, в качестве ответчиков у вас будет судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится дело сейчас, а при отсутствии такого лица — старший судебный пристав отдела (1), а также сам ОСП (2).

Определение суда законно и обжаловать его нет смысла. Просто устраните нарушения.