Нужна ли лицензия на продажу пива и табака для кальяна?

Здравствуйте,у меня такой вопрос, хочу попробовать открыть ИП, продажу разливного пива и Табаков для кальяна и хотелось бы узнать нужна ли на это все лицензия

, Сираев Ильнур, г. Менделеевск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми, подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и рассчитанным на одно или несколько рабочих мест.
Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена.

На разливное пиво тоже,

Как-то так.