Можно ли подать во второй раз на имущественный налоговый вычет?

У меня вопрос по имущественному налоговому вычету. В 2009г я купила квартиру за 2,7 млн руб. Но правом по налоговому вычету не воспользовалась. Также в 2008 г мой супруг приобрел квартиру за 2,3 млн.руб. и, воспользовавшись своим правом на возврат налогового вычета,получил 260 тыс. руб.Сейчас я на пенсии, а супруг продолжает работать. Может ли он теперь получить возврат налогового вычета и по ранее приобретенной моей квартире, если написать заявление на перераспределение вычета(100% -супругу, 0% -мне), т.к .всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), и поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204). Размер налоговых отчислений позволяет ему это сделать. Или, если супруг уже ранее воспользовался своим правом на получение вычета, то больше уже не положено?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли он теперь получить возврат налогового вычета и по ранее приобретенной моей квартире… Или, если супруг уже ранее воспользовался своим правом на получение вычета, то больше уже не положено?

Елена

нет, не может, поскольку налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещений в соответствии с действующим (как впрочем и с действовавшим ранее) налоговым законодательством предоставляется единожды.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.