Могут ли приставы наложить арест на материнский капитал?

Здравствуйте! У меня такой вопрос может ли банк или суд. Приставы наложить арест на мат. Капитал, если у матери есть задолженность по кредиту?

, Альфия, г. Стерлитамак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
»Об исполнительном производстве" (ст. 101)

С уважением,