Законно ли предписание сотрудников ГИБДД?

Подскажите законно ли то что сотрудник гаи, остановил меня по среди дороги и потребовал передать ему документы через автомобиль и проследовать за ним, без сведетельства о регестрации? Далее он стал выписывать штраф за тонировку, а за тем выписывать предписания. Я сказал что тонировку я устроню на месте, он сказал что предписание он все равно выпишет. Законно ли это предписание если я тонировку устроняю на месте ? Оно было выписанно в 1 экземпляре.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Вообще, ведомственным актом, регулирующим деятельность ГИБДД не предусмотрена выдача предписаний об устранении нарушений физическим лицам (гражданам), поэтому как правило, ГИБДД руководствуется общей нормой ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции
 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений…

И те «предписания» что я видел, как раз и назывались требования. И поскольку данная процедура ничем особо не урегулирована, говорить можно только о соответствии общим нормам законодательства.

Более того, сравнительно недавно, утвержден новый регламент ГИБДД

Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», и данным Приказом такие «требования» тоже не утверждены. Но если думать об общей норме, то да — сотрудник имеет право требовать, он не обязан на месте ждать устранения нарушения, сколько бы оно не заняло.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Выявление нарушения требования по светопропускаемости (тонировке) стекол транспортного средства происходит следующим образом.

1. Замер светопропускаемости стекол производится специальными техническими средствами (приборами измерения – тауметрами таких типов: «Тоник», «Блик», «Свет»). При этом прибор измерения должен иметь сертификат, подтверждающий соответствие прибора установленным требованиям и его своевременное (ежегодное) прохождение метрологической проверки (на приборе должны быть дата следующей регламентной проверки и пломба проверяющего).

2. Замеры светопропускаемости стекол должны проводиться согласно методике, изложенной в эксплуатационных документах на соответствующий прибор измерения.

В случае невозможности соблюдения данных требований проконтролируйте соблюдение всей процедуры измерения светопропускаемости стекол, проводимой сотрудником ГИБДД или технического надзора (наличие сертификата, сведений о своевременном прохождении проверки, а также соблюдение условия для применения соответствующего прибора измерения). Если Вы выявите нарушения процедуры, не соглашайтесь с правонарушением и изложите свои претензии в протоколе об административном правонарушении (например, если погодные условия не соответствуют установленным для осуществления проверки соответствующим прибором измерения, то Вам надо требовать у сотрудника, проводящего измерение, отразить сведения о погоде в протоколе).

Информация взята с сайта БУДУ ПРАВ http://buduprav.ru/theme/830?s...