Кто должен платить налог с продажи акций?

Кто по закону должен платить налог с продажи акций, продавец или покупатель или как договорятся? Какие подтверждающие документы об оплате налога должны быть при сделке?

Уточнение от клиента

Артем, добрый день! В случае, если Акции были приобретены в2003году, и предприятие не работало на полных мощностях, то каким образом вычитается налог при продаже акций данного предприятия? Спасибо С уважением,Татьяна

, Татьяна, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! Налог с продажи акций будет удержан, если сделка была прибыльной. Налоговым агентом для физических лиц будет брокер. Юридическими же лицами может быть сделан отчет в Налоговой инспекции без третьих лиц. Сумма взимания отличается в зависимости от видов инвестирования. Юрлица оплатят налоги на прибыль, а физлица – так называемый НДФЛ. Резиденты страны оплачивают меньший процент, нежели нерезиденты.
Учтите такие детали: Налоги нужно будет оплачивать не за продажу одних акций, а за любую операцию с ценными бумагами. То есть, если вы, будучи учредителем, имеете доход от продажи своих акций, но на сделках с другими бумагами понесены убытки, то налог оплачивать не нужно. Сумма определяется после фактического совершения продажи, а значит, не важно, сколько бумаги стоили до этого времени. Не смешивайте источники дохода в момент расчета налогов. При вложении средств в паевые инвестиционные фонды и при покупке акций расчет будет определяться в отдельном порядке. Любой расчет и оплата суммы налога производится налоговыми агентами (брокерами), а не владельцем бумаг. Осуществляется оплата в соответствии с законодательством каждый год.
Доходы от продаж ценных бумаг для физического лица облагаются налогом в размере 13%. Но акционер может получать определенную сумму дивидендов, за которые также следует уплатить налог. Такая ставка льготная, и она будет снижена до 9%. В Законодательные акты могут вноситься поправки, поэтому стоит проверять процентные ставки на момент продажи акций. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.