Можно ли ездить по городам РФ, если документ на временное убежище находится на замене?
Здравствуйте! Мы купили билеты до Москвы из Орла по документу временное убежище. У документа заканчивается срок 3 декабря. а ехать 15 декабря, обратно 20 декабря. Если отдать документ на замену, имеем ли мы право ехать по этим билетам с номером документа который на замене, выпустят ли туда и обратно? И что может заменить этот документ при посадке в поезд, чтобы не было проблем с выездом/возвращением?
Здравствуйте, Аня! Вы спрашиваете:
Мы купили билеты до Москвы из Орла по документу временное убежище. У документа заканчивается срок 3 декабря. а ехать 15 декабря, обратно 20 декабря. Если отдать документ на замену, имеем ли мы право ехать по этим билетам с номером документа который на замене, выпустят ли туда и обратно? И что может заменить этот документ при посадке в поезд, чтобы не было проблем с выездом/возвращением?
Полагаю, что если у Вас имеются основания для продления срока предоставления временного убежища, то Вам достаточно продлить срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, в связи с чем отдавать документ на замену не обязательно.
Порядок оформления, выдачи и обмена свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 28.09.2017 № 741
2. Свидетельство выдается лицу, получившему временное убежище, на срок его предоставления, но не более чем на один год.
В случае продления срока предоставления временного убежища срок действия свидетельства продлевается территориальным органом МВД России по месту постановки указанного лица на учет, но не более чем на один год.
С уважением, Дмитрий Быков